Настоятель

о. Анатолий

Настоятель Крестовоздвиженского Храма духовное образование начинал в Одесской духовной семинарии. После нее продолжил образование в Московской Православной Духовной Академии (МДА), а затем и аспирантуре.

Уже учась в Одесской семинарии, отец Анатолий нес послушание иподиакона при Митрополите Одесском и Херсонском Сергии. Во время учебы в Москве, был иподиаконом у Митрополита Таллиннского и Эстонского Алексия. (Иподиакон прислуживает архиерею во время богослужения).

По окончании духовного образования о.Анатолий был направлен в Одесскую духовную семинарию преподавателем. В 1983 году в Краснодарской епархии Анатолия Сиделина рукоположили в священный сан, там же он еще два года, до того как стать настоятелем Крестовоздвиженского Храма в Туапсе, исполнял обязанности сотрудника епархиального управления.

На вопрос о том, с какими трудностями пришлось столкнуться, о. Анатолий отвечает: « В то время духовная жизнь только возрождалась. После семи десятилетий гонения на Церковь, молитвенный дом посещали, в основном, старушки. Низкий поклон им за то, что не забывали веры предков, поддерживали, как могли. Тайно крестили своих детей и внуков, молились, чтобы канули в прошлое годы неверия. Они же были инициаторами постройки на месте молитвенного дома настоящего Храма. Сейчас церкви строятся быстро. Среди них много необычной архитектуры, воздвигнутых по интересным проектам. Но наш Храм, первый в Туапсинском районе, строили больше двух лет. Тогда казалось, что это очень быстро, ведь возводился он на средства прихожан, все тех же бабушек. Прибавьте к тому их труд и молитвы. Вот так, с Божьей помощью, появился единственный в то время Крестовоздвиженский Храм в Туапсе».

С восстановлением Храма начала возрождаться и духовная жизнь. Заметно возросло число прихожан. Все больше желающих петь в церковном хоре. Со временем при Храме была открыта Воскресная школа, а затем и ее детская часть.