Поцелуева Елена Александровна

Выпускница лондонской школы, преподаватель английского языка.

Я в Туапсе родилась, и до поступления в университет здесь жила. К батюшке Анатолию ходила на исповедь, службы посещала, посты держала. После завершения образования уехала с мужем за границу, и семь долгих лет была оторвана от всего, что мне было дорого. На острове, где мы жили, не было доступа к православным храмам и православной литературе, но именно там, я считаю, началось мое воцерковление. Как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем. В Интернете вышла на сайт, где можно было прочитать отрывки из Евангелия и комментарии к ним. И так день за днем. Там не было суеты, полная отгороженность от всего. Прекрасное время для размышлений, а подумать было над чем. Казалось, что-то происходит не так, и только мне самой надо в этом разобраться. Сначала мне удалось простить всех, кого я, возможно, считала источником моих бед, потом осознание того, что только я сама во всем виновата, и, наконец, началась работа над собой, постоянное исправление собственных недостатков.

Воскресная школа в ее новом виде, с привлечением большого количества преподавателей, с углубленной программой, существует только год. И в этой обновленной школе я преподаю Закон Божий у самых маленьких. Как могут такие малыши что-то усвоить? Только если сами будут что-то делать своими руками. Например, по теме сотворение мира детишки рисуют землю и небо, день и ночь. Первый грех – дети рисуют дерево, Адама и Еву. И дальше, дальше. Потоп – делаем ковчег, фигурки животных. Потом воскресную школу стало посещать все больше детей, мы уже перестали помещаться в небольшой комнате, и оборудовали целый зал.
Кроме Закона Божия мне поручили заниматься с детьми английским языком. Это что-то вроде бонуса. Предмет для воскресной школы, казалось бы, необязательный. Но сейчас без знаний иностранных языков жить сложно, а вот оплачивать уроки не все родители могут. Конечно, английский раз в неделю – это слишком мало. Но это определённый толчок для ребенка. Понравится - найдет возможность учить.

Сейчас мы с моей семилетней дочерью живем в Сочи, но раз в неделю приезжаем в Воскресную школу при Крестовоздвиженском храме. Ездить в Туапсе нам не так тяжело, как было бы тяжко расстаться с теми, кого мы считаем своими близкими друзьями: детей и родителей, отца Анатолия, прихожан. Я испытываю истинное родство душ с теми, кого здесь встречаю.